PALMARES

2007

Marco Lucisano H Migliore Cortometraggio di Animazione
Antonello Picciotti 9+1 metodi per ammazzarsi Miglior Cortometraggio Comico
Chris Bessounian The kolaborator Miglior Cortometraggio Professionale
Mariano Fiocco Moka Menzione Speciale
Giancarlo Curio Il peracottaro Premio del Pubblico
Guido D’Alessandro Hey you, me Miglior Cortometraggio Locale (ex aequo)
Stefano Ianni Fucker Boyz Miglior Cortometraggio Locale (ex aequo)
Piergiorgio Mariniello Giramonte Miglior Ultracorto

2008

Café l’amour di Giorgio Valentini Miglior Cortometraggio di Animazione
200.000 fantasmi di Jean Gabriel Periot Miglior Documentario (ex aequo)
Ah, ma di Antony Chen Miglior Cortometraggio d’Excellence
Dialogue di Shabnam Ahmadzadeh Miglior Documentario (ex aequo)
Acqua di Mauro Magazzino Miglior Cortometraggio
Ciao tesoro di Amedeo Procopio Miglior Cortometraggio Comico

2009

Left handed di Laurence Thrush Miglior Film
La calma perduta di Goffredo Passi Miglior Cortometraggio Locale
Schautag di Marvin Kren Miglior Cortometraggio Internazionale

2010

WAGs di Evi Goldbrunner e Joachim Dollhoph Miglior Film
O’moro di Cristophe Calissoni e Eva Offredo Migior Cortometraggio di Animazione
Flat love di Andre Sanz Miglior Cortometraggio Internazionale
Adina e Dumitra di Dario Leone Menzione Speciale
The Kinematograf di Tomek Baginski Miglior Cortometraggio di Animazione

2011

Il paese delle spose infelici di Pippo Mezzapesa Miglior Film
Luminaris di Juan Pablo Zaramella Miglior Cortometraggio di Animazione (ex aequo)
Flea and fly di Fernando Miller Miglior Cortometraggio di Animazione (ex aequo)
Checkpoint di Ruben Amar Miglior Cortometraggio
Reset di Nicolangelo Gelormini Miglior Regia
The referee di Mattias Low Miglior Documentario
Milonga di Marco Calvise Miglior Cortometraggio Locale

2012

Crossing the Schoolyard di Annarita Zambrano Miglior Cortometraggio
Aquelo No Era Yo di Esteban Crespo Miglior Mediometraggio
Freakbeat di Luca Pastore Miglior Film
Roberto Herlitzka Premio Maschera
Come prima più di prima mi amerò di Alessandro Capitani Menzione Speciale
I discendenti del Giaguaro di Amnesty International
e Indigenous Kichwa People of Sarayaku Menzione Speciale
Lasciare segni e La realtà al contrario di Associazione Aquilana
L’Impronta e Ente Nazionale Sordi Menzione Speciale

2013

Come il vento di Marco Simon Puccioni Miglior Film
Efimera di Diego Modino Miglior Cortometraggio (ex aequo)
Baghdad Messi di Sahim Omar Kalifa Miglior Cortometraggio (ex aequo)
La nuit americaine di Joris Clertè e Pierre-Emmanuel Lyet Miglior Cortometraggio di Animazione

2014

Durak – The Fool di Yuri Bykov Menzione Speciale
Io sto con la sposa di A. Augugliaro, G Del Grande, K. Al Nassiry Miglior Film
Alerik di Vuk MItevski Miglior Cortometraggio di Animazione
The others’ reason di Joan Santonja Molina Miglior Cortometraggio

2015

Bella e perduta di Piero Marcello Miglior Film
Zarautzen erosi zuen (La compró en Zarautz) di Aitor Arregi Miglior Cortometraggio
Iqbal – Bambini senza paura di Michel Fuzzelier Menzione Speciale

2016

MOMMY di Xavier Dolan Miglior Film

2017

POESÍA SIN FIN di Alejandro Jodorowsky Miglior Film
ALOYS di Tobias Nölle Miglior regia
QUIT STARING AT MY PLATE di Hana Jušic Miglior Opera Prima o Seconda
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ di Christian Desmares, Franck Ekinci Premio del Pubblico
GEORGE di David Coudyser Miglior Cortometraggio